ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Проектор InFocus Screenplay 4805 для домашнего кинотеатра

Проектор Screenplay 4805 – новая модель в линейке бюджетных проекторов для домашнего кинотеатра компании InFocus. Розничная цена проектора составляет $1499. Несмотря на то, что модель обладает рядом минусов, она проецирует довольно четкое, высококонтрастное изображение. Это еще одно качественное устройство в широкой линейке видеопроекторов компании InFocus, цена которого на сегодняшний день является одной из наиболее доступных на рынке.


Обзор проектора

Отличительной чертой 4805 является наличие широкоформатной (16:9) DLP-матрицы с разрешением 854x480 и 4х-скоростного шестисегментного цветового колеса. Как и у большинства бюджетных проекторов для домашних кинотеатров мощность светового потока достаточно низкая (всего 750 люменов); однако, контрастность необычно высокая - 2200:1. Поэтому, для достижения наилучшего результата модель следует использовать в затемненных помещениях.

Линзы и проекционное расстояние. Регулируемый зум с 1.2x диапазоном изменения фокусного расстояния. Изображение формата 16:9 с диагональю 100" проецируется на расстоянии от 13 до 15,5 футов (данные, полученные на основе наших измерений соответствуют информации, приведенной на сайте компании InFocus).

Лампа. Два режима мощности - 160В/200В; в экономичном режиме срок службы лампы составляет 4000 часов. Совместимость. DVI (HDCP), компонентный и RGB HDTV 1080i, 720p, 576p, 576i, 480p, 480i и компьютерное разрешение до XGA (1024x768). NTSC, PAL, SECAM.

Разъемы, расположенные на задней панели проектора: 3 RCA для HDTV и компонентных сигналов с прогрессивной или чересстрочной разверткой; М1 для DVI (HDCP), HDMI (при использовании переходника), RGB и компонентного HDTV; один S-video и один композитный видеовходы. Дополнительно предусмотрены набор стерео аудиовходов с разъемом RCA и 12В триггер, позволяющий управлять экраном с электроприводом.

Равномерность освещенности практически идеальная; разница между средней освещенностью по всему экрану и ее показателями в углах составляет не более 15%.

Гарантийный срок. Два года

Характеристики

Контрастность. Основное внимание в модели 4805 уделено контрастности, уровню черного, и детализации теней. Этого вполне достаточно для того, чтобы «поразить» ваших знакомых, когда Вы будете демонстрировать им свой новый проектор. Заявленная контрастность проектора составляет 2200:1. Однако фактическая контрастность модели 4805 выше, чем у аналогичных проекторов с той же теоретической контрастностью. Мы не прекращаем удивляться, что столь высококачественное изображение, которое в конце прошлого столетия можно было встретить только в очень дорогих моделях проекторов (более чем за $10000), сейчас встречается даже в бюджетных моделях. Изображение поражает своей красотой вне зависимости от цены, но менее чем за $1500 – оно кажется просто восхитительным!

Цветовой баланс. Цветовой баланс описан в рекламной литературе как скалибрированный под D65. Хотя предустановленный цветовой баланс приемлем для просмотра, для достижения максимального эффекта необходимо все же произвести некоторые изменения настроек. Нас попросили привести в обзоре схему корректировки цвета, но мы этого не делаем, так как цветовой баланс непосредственно зависит от конкретных условий (типа экрана, видеоисточника и т.д.). Поэтому, наша корректировка настроек может оказаться для вас бесполезной.

К вышесказанному мы можем добавить лишь то, что в условиях тестирования при использовании предустановленных настроек цвета изображение было покрыто едва заметными зеленоватыми линиями. Поэтому, мы немного изменили настройки, и, благодаря этому, цветопередача стала более сбалансированной. Все показатели RGB предустановленны по 50. Мы изменили установки следующим образом: усиление красного, 54; усиление зеленого, 48; усиление синего, 53; смещение красного, 52; смещение зеленого, 48; смещение синего, 50.

Яркость. Как и у большинства проекторов для домашних кинотеатров, мощность светового потока снижена с целью достижения более высокого уровня контрастности. В модели предусмотрены два режима мощности лампы – «экономичный» и «яркий». При просмотре видеоматериалов в «экономичном» режиме реальная мощность светового потока составляет около 350 люменов, а в «ярком» режиме – 450. В обоих случаях уровень яркости изображения примерно на 10% выше при построчной развертке компонентного видеосигнала, чем при чересстрочной. Этого вполне достаточно для проецирования яркого изображения в затемненных помещениях, особенно при высоком уровне контрастности. К сожалению, качество изображения ухудшается при проецировании слишком большого изображения или при высокой освещенности помещения.

Вентиляционный шум. Вентиляционный шум данной модели немного сильнее, чем у аналогичных проекторов. В экономичном режиме (с малой мощностью) вентиляционный шум практически незаметен и не мешает просмотру; но при высокой яркости лампы шум достаточно громкий и является фактором, на который стоит обратить внимание при покупке модели. Поэтому, не стоит использовать «яркий» режим для серьезного домашнего кинопросмотра. С другой стороны, если использовать проектор для видеоигр или для просмотра фотографий (слайдов), высокий уровень вентиляционного шума не играет значительной роли.

Специфической особенностью данной модели является тот факт, что вентилятор продолжает работать даже после выключения проектора. Это необходимо для охлаждения блока питания в режиме ожидания. Вентиляционный шум, несомненно, намного тише, чем при работе проектора, но в спальне или читальном зале (там, где нужна полная тишина) он будет заметен. Единственный способ остановить вентилятор – отключить проектор от электросети. Поэтому, при монтаже проектора под потолком убедитесь в том, что его можно легко отсоединить от сети.

Корректировка геометрических искажений. В первоначальном варианте обзора мы отметили тот факт, что корректировка геометрических искажений не работает при монтаже проектора под потолком. Однако после повторной проверки оказалось, что корректировка работает, но далеко не так хорошо, как при настольном использовании. Тем не менее, при необходимости, вы все же можете использовать корректировку геометрических искажений при проецировании изображения под углом.

Пикселизация. Данный проектор класса SVGA. Это означает, что при любом проекционном расстоянии пикселизация немного заметнее, чем при использовании проекторов класса XGA. Пикселизация текста и субтитров пропадает на проекционном расстоянии, превышающем ширину изображения в два раза. Исходя из этого, мы рекомендуем устанавливать проектор именно на этом расстоянии от экрана.

Идеальный размер изображения. Несмотря на то, что SP4805 может проецировать изображение достаточно большого размера, из-за небольшой мощности светового потока и невысокого разрешения наилучшее качество изображения достигается на небольшом проекционном расстоянии. Оптимальный размер изображения (формата 16:9) – 90 дюймов по диагонали. Хотя многие проекторы обеспечивают высокое качество изображения и при большем размере картинки, высокий уровень контрастности, детализированные тени и насыщенность цвета обеспечивают неповторимые ощущения от просмотра даже на 90" экране. По качеству изображения модель сравнима с 90" плазменной панелью. Конечно, плазменные панели такого размера не производят, так как они стоили бы десятки тысяч долларов, а SP4805 предоставляет практически такое же качество изображения менее чем за $1500. Можно ли добиться большего размера? Конечно можно. Но яркое и очень четкое 90" изображение произвело на нас неизгладимое впечатление.

Срок службы лампы. Следует отметить продолжительный срок службы лампы (до 4000 часов в экономичном режиме). Большинству проекторов требуется новая лампа каждые 2000 часов. Вне зависимости от того, какой у Вас проектор, замена лампы стоит в среднем от $300 до $400. По этой причине большой ресурс лампы (4000 часов) значительно сокращает расходы на обслуживание проектора.

Выводы

Компания InFocus выпустила очередной довольно качественный видеопроектор. Если так будет продолжаться и дальше, компания может стать серьезным конкурентом на рынке домашних проекторов.

Модель в каталоге

InFocus ScreenPlay 4805

Выбрать проекторы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Тестируем Optoma H77 || Epson Cinema 500 и Cinema 200. Обзор проекторов >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Оборудование для презентаций > Проектор InFocus Screenplay 4805 для домашнего кинотеатра

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)